27.06.2009
Kat.Nr. 884

Paar Biedermeier-Kerzenleuchter.

Limit 1.900,00 €

Paar Biedermeier-Kerzenleuchter. FRANKFURT am Main,
Meister wohl Gottlieb Christian Vester, 1795 Meister,
1836 gestorben, 13lötiges Silber, einflammige Standleuchter
mit zylindrischem Säulenschaft und floralen Bordüren,
seitlich je zwei applizierte Widderköpfe, runde heraus-
nehmbare Tropfschalen, Punzen: Stadtmarke mit Feingehalt,
undeutliche Meistermarke, Höhe: 26.5 cm (10 1/2 in),
680 Gramm, Literatur: Scheffler: Goldschmiede Hessens
No.145,530

[90070]