27.06.2009
Kat.Nr. 643

Kirkpatrick Frank Lebrun.

Limit 3.800,00 €
Kirkpatrick Frank Lebrun.

Kirkpatrick Frank Lebrun. 1853 Philadelphia-1917
"Schloss-Bibliotheks-Interieur" mit Rokoko-Figuren,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1887, partiell Craquelé,
doubliert, 66x93 cm (26 x 36 1/2 in), originaler
schwerer vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
 Kirckpatrik, amerikanischer Architektur-und Interieurmaler,
studierte an der Akademie in München, Schüler von Alexander
Straehuber, Franz Xaver Barth und Anton Seitz
[90035]