27.06.2009
Kat.Nr.
862
Barock-Milchkanne.
Limit
Kat.Nr.
862
Barock-Milchkanne.
Limit 2.200,00 €
Barock-Milchkanne. AUGSBURG 1765-1767,
Meister Johann Georg Kloss (1738 Meister, 1766 gestorben)
Silber, gegossen, geschweift godroniert, geschwärzter
Holzhenkel, gefußte Balusterform mit profiliertem Schnabel-
Ausguß, Ausgußabdeckung mit Scharnier, seitlicher Scharnier-
deckel mit plastischem Blütenknauf, Punzen: Pinienzapfen
mit R, Meistermarke, Höhe: 20 cm (8 in), 355 Gramm,
Literatur: Seling: Die Kunst der Augsburger Goldschmiede
Band III No.248,2300, Band II vgl.Abbildung No.899,
Horbas-Möller: Silber vgl.Abbildung No.121
[90068]