27.06.2009
Kat.Nr. 865

Barock-Schreibzeug.

Limit 2.400,00 €
Barock-Schreibzeug.

Barock-Schreibzeug. AUGSBURG um 1730,
Meister Tobias Remshardt (1691-1738, Meister 1721)
Silber, getrieben, gegossen, godroniert,
4 Teile: Tischglocke, Sandstreuer, Tintenfaß, Tablett,
massiv gearbeitete Glocke mit einghängtem Klöppel, passig
geschweiftes Tablett auf vier Balusterfüßen, Punzen:
Pinienzapfen, Meistermarke, Tremmulierstrich, Breite: 17 cm
(6 3/4 in), 330 Gramm, Literatur: Seling: Die Kunst der
Augsburger Goldschmiede Band III No.2139, Band II vgl.
Abbildung No.976
[90070]