27.06.2009
Kat.Nr. 866

Barock-Becher.

Limit 1.400,00 €
Barock-Becher.

Barock-Becher. AUGSBURG um 1700,
Meister Philipp Stenglin (1667-1744, Meister 1693),
Silber, getrieben, graviert, am Ansatz Zungen-und
Perlleistenbordüre, graviertes Frontmonogramm KM, konische
Wandung mit profilierter Lippe, Punzen: Pinienzapfen,
Meistermarke, Tremmulierstrich, Höhe: 8.5 cm (3 1/4 in),
117 Gramm, Literatur: Seling: Die Augsburger Gold-und
Silberschmiede 1529-1868 No.1880
[90069]