27.06.2009
Kat.Nr. 154

Paar große Gärtnerfiguren.

Limit 3.900,00 €
Paar große Gärtnerfiguren.

Paar große Gärtnerfiguren. MEISSEN Ende 19.Jahrhundert,
Hausmaler, Modell von Michel Victor Acier, Modell-No.G 106,
G 107, farbig bemalt, gold staffiert, runde Rocaillensockel,
partiell restauriert, Höhe: 33-33.5 cm (13-13 1/4 in),
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu
Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Tafel No.5, Meissen
Figuren Band I Farbabbildung
 Acier Michel Victor, 1736 Versailles-1799 Dresden,
Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie in Paris,
1764-1781 selbständiger Modellmeister in Meissen

[90049]