27.06.2009
Kat.Nr. 750

Altmeister-Miniatur.

ohne Limit
Altmeister-Miniatur.

Altmeister-Miniatur. Mitte 17.Jahrhundert,
"Das Silberne Zeitalter", Land-Idylle mit reicher Figuren-
staffage, allegorische Genreszene "Ruhe-Frieden" mit
Hirten, Anglern, Jägern, Reitern, Zechern und Rastenden in
romantischer Dorflandschaft, im Hintergrund Stadt-Silhouette,
Gouache auf Papier, monogrammiert, datiert: 1661,
französischer Titel "la Payx", 8.5x13 cm (3 1/4 x 5 in),
Passepartout, partiell am Rand fleckig, neuwertiger
verglaster Profilrahmen

[90041]