24.10.2009
Kat.Nr. 7

Jugendstil-Kindergruppe.

Limit 2.500,00 €
Jugendstil-Kindergruppe.

Jugendstil-Kindergruppe. MEISSEN um 1900, erste Wahl,
Modell von Alfred König 1900, Modell-No.S 137,
"Der Flötenunterricht", farbig bemalt, gold staffiert,
Rundsockel mit Schilf-und Seerosenblattrelief, Flöte und
drei Finger bestoßen, Höhe: 19.5 cm (7 5/8 in), Ritzmarke,
Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Mitchell: Meissen Collector's Catalogue 1910 Abbildung S.217
 König Alfred Otto, 1871 Rudolstadt-1940 Meissen,
seit 1897 Modelleur an der Manufaktur, von ihm stammen
zahlreiche Figuren und Gruppen, 1932 pensoniert

[91050]