24.10.2009
Kat.Nr. 13

Jugendstil-Figur.

Limit 6.500,00 €
Jugendstil-Figur.

Jugendstil-Figur. MEISSEN um 1910, erste Wahl,
Modell von Konrad Hentschel 1905, Modell-No.W 127,
"Teenager an Margeriten-Strauß riechend", farbig bemalt,
sechs Blüten restauriert, eine Blüte bestoßen, Höhe: 16 cm
(6 1/4 in), Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Meissner Manuskripte Band
III Abbildung Seite 18,19
 Hentschel Konrad, 1872 Cölln-1907 Meissen, Modelleur,
studierte an der Akademie in München und Dresden, seit 1889
an der Manufaktur, einer der maßgeblichen Jugendstilkünstler
Meissens, seine Figurenschöpfungen gipfelten in einer Folge
von zwölf spielenden Kindern
[91050]