24.10.2009
Kat.Nr. 22

Athlet.

ohne Limit
Athlet.

Athlet. MEISSEN 1951, erste Wahl,
Modell von Rudolf Rehbeil 1951, Modell-No.Q 225,
"Diskuswerfer", Weißporzellan, Sockel signiert, datiert,
Höhe: 35 cm (13 3/4 in), Ritzmarke, Preßmarke, blaue
Schwertermarke am Sockel, Literatur: Meissen Figuren
Band III Abbildung
 Rehbeil Rudolf, 1904 Zittau-1984 Coswig, Modelleur,
1919-1978 an der Manufaktur, von ihm stammen aus den
50er Jahren einige Modelle
[91039]