24.10.2009
Kat.Nr. 30

Jugendstil-Tierfigur.

Limit 400,00 €
Jugendstil-Tierfigur.

Jugendstil-Tierfigur. MEISSEN um 1915, erste Wahl,
Modell von Paul Walther 1915, signiert, Modell-No. E 201,
"Sitzender Schäferhund", naturalistisch bemalt, partiell
restauriert, Höhe: 18 cm (7 in), Ritzmarke, Preßmarke,
Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Meissen:
Hunde Abbildung Tafel No.IX, Davies-Sonntag: Meissner
Porzellanhunde 1875-1925 Seite 45
 Walther Paul, 1876 Meissen-1933 ebenda, seit 1906
Modelleur an der Manufaktur, einer der bedeutendsten
Tiermodelleure der Jugendstilzeit

[91022]