24.10.2009
Kat.Nr. 31

Jugendstil-Tierfigurengruppe.

Limit 600,00 €
Jugendstil-Tierfigurengruppe.

Jugendstil-Tierfigurengruppe. KPM BERLIN
Modell von Anton Puchegger 1909, Modell-No.9186,
"Leopardengruppe", naturalistische Unterglasurbemalung,
zwei Füße, Schwanzende restauriert, Breite: 25 cm (10 in),
Preßmarken, blaue Zeptermarke, Literatur: Bröhan: Berliner
Porzellan 1889-1939 Abbildug No.241
 Puchegger Anton, 1890 Payerbach-1917 Davos, Tierbildhauer,
studierte an der Akademie in Wien, seit 1905 in Berlin,
Tiermodelle für diverse Wiener und deutsche Manufakturen
[91060]