24.10.2009
Kat.Nr. 39

Barock-Prunkwagen.

Limit 12.000,00 €
Barock-Prunkwagen.

Barock-Prunkwagen. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
vergoldete Bronze-Montierung und Porzellanblüten aus Paris,
fünf Figuren-Modelle von Johann Joachim Kaendler:
Allegorie "Triumpf von Liebe, Jugend, Glück und Kraft",
Amor mit Blütengirlande als Wagenlenker, im Fond Glücks-
kind, hinten stehende kleine verkleidete Amorette mit Fächer,
zwei Apfelschimmel auf Montierung mit Holzrollen, farbig
bemalt, gold staffiert, partiell restauriert, aufwendig
und detailreich gearbeiteter Wagen mit beweglichen Rädern,
Höhe: 21 cm (8 1/4 in), Länge: 33 cm (13 in), blaue
Schwertermarke am Sockel, Literatur: Walcha: Meissner
Porzellan vgl.Abbildung No.133, Albiker: Die Meissner
Porzellantiere im 18.Jahrhundert, Kaendler-Figuren mit
Bronzemontierungen und Blüten Abbildungen No.237-270,
Krockenberger: Edles Meissner Porzellan aus drei
Jahrhunderten vgl.Farbabbildung Seite 56

[91030]