24.10.2009
Kat.Nr. 40

Potpourri-Figurenvase.

Limit 700,00 €
Potpourri-Figurenvase.

Potpourri-Figurenvase. FRANKENTHAL 1759-1762,
Periode Joseph Adam Hannong, Modell von Johann Wilhelm
Lanz, reliefiert, farbig, purpur und gold staffiert,
durchbrochen gearbeiteter Deckel mit plastischer
Figurenbekrönung und zwei großen plastischen Blüten,
marmorierte an den Ecken geschrägte quadratische Plinthe,
ein Arm, eine Hand restauriert, Höhe: 26 cm (10 1/4 in),
blaue Löwenmarke, Literatur: Hofmann: Frankenthaler
Porzellan Marke Seite 37, vgl.Abbildung Tafel No.185

[91088]