24.10.2009
Kat.Nr. 42

Große Figurengruppe.

ohne Limit
Große Figurengruppe.

Große Figurengruppe. MEISSEN zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1784, Modell-No.H 71,
"Drei Grazien", Göttinnen der Anmut, Töchter des Zeus,
Euphrosyne "Der Frohsinn", Thalia "Die Festfreude" und Aglaia
"Die Glänzende" sich gegenseitig umarmend, farbig bemalt,
gold staffiert, marmorierter Sockel, partiell minimal
bestoßen, Höhe: 42 cm (16 1/2 in), Ritzmarke, Preßmarke,
Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Meissner
Porzellan von 1710 bis zur Gegenwart Abbildung No.58,
Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur Meissen 1910
Abbildung Seite 76
 Jüchtzer Christian Gottfried, 1752 Meissen-1812 ebenda,
Modelleur, seit 1794 Modellmeister an der Manufaktur,
Mitarbeiter von Michel Victor Acier, schuf den größten Teil
der Biskuitplastik, vorwiegend im Stil der Antike

[91015]