24.10.2009
Kat.Nr. 49

Amor-Figur.

Limit 900,00 €
Amor-Figur.

Amor-Figur. MEISSEN um 1880, erste Wahl,
Modell von Heinrich Schwabe 1877-1880, Modell-No.L 120,
"Amor in der Falle", farbig bemalt, gold staffiert, stufig
abgesetzter Rundsockel, eine Hand restauriert, Höhe: 20 cm
(7 3/4 in), Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Königlich Sächsische Porzellan-
manufaktur zu Meissen Preisverzeichnis 1904 Tafel No.9
 Schwabe Heinrich, 1847 Wiesbaden-nach 1907, Bildhauer,
studierte an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg, 1875-1907
Lehrer ebenda, die Manufaktur erwarb bis 1899 mehrere Modelle

[91049]