24.10.2009
Kat.Nr. 54

Amoretten-Gruppe.

Limit 1.400,00 €
Amoretten-Gruppe.

Amoretten-Gruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.C 44, Allegorie "Der Ackerbau"
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Sockel mit reliefiertem
Ornamentdekor, partiell restauriert, Höhe: 15 cm (6 in),
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu
Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Tafel No.20
[91049]