24.10.2009
Kat.Nr. 56

Amoretten-Gruppe.

Limit 1.800,00 €
Amoretten-Gruppe.

Amoretten-Gruppe. MEISSEN zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
Modell 18.Jahrhundert, Hausmaler, Modell-No.1230,
Allegorie "Sommer und Herbst" mit Amoretten und Ziegenbock,
farbig bemalt, gold staffiert, Rocaillen-Felssockel,
partiell restauriert, Höhe: 23.5 cm (9 1/4 in), Ritzmarke,
Preßmarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Mitchel:
Meissen Collector's Cat alogue 1910 Abbildung Seite 143,
Stahlbusch: Figürliches Porzellan Farabbildung Seite 74
[91049]