24.10.2009
Kat.Nr. 57

Pendant große Figurengruppen.

Limit 5.800,00 €
Pendant große Figurengruppen.

Pendant große Figurengruppen. MEISSEN um 1860, erste Wahl
und Hausmaler, Modell von Johann Joachim Kaendler, Carl
Christoph Punct, Johann Carl Schönheit und Ernst August
Leuteritz, Modell-No.C 35, C 35x,
"Der Tritonenfang" und "Bacchusgruppe"
farbig bemalt, gold staffiert, ovale gewölbte Felssockel,
partiell restauriert, Höhe: 32 cm (12 1/2 in), Ritzmarke,
Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Meissen: Figuren Band II Farbabbildung, Königlich Sächsische
Porzellanmanufaktur Meissen 1910 Abbildung Tafel No.5,26
Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen
Preisverzeichnis 1904 Abbildung Tafel No.7

[91049]