24.10.2009
Kat.Nr. 62

Figurengruppe.

Limit 2.800,00 €
Figurengruppe.

Figurengruppe. MEISSEN 1860-1924, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier um 1175, Modell-No.D 83,
Allegorie "Die Erde" aus einer Folge "Die vier Elemente",
farbig bemalt, gold staffiert, restauriert, Höhe: 23 cm
(9 in), Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, Schwerter-
marke, Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur
zu Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Tafel No.18,
Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur Meissen 1910
vgl.Abbildung Seite 71

[91010]