24.10.2009
Kat.Nr. 78

Figurengruppe.

Limit 2.000,00 €
Figurengruppe.

Figurengruppe. MEISSEN zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
Hausmaler, Modell Mitte 18.Jahrhundert, Modell-No.1291,
"Rokoko-Pokerrunde am Spieltisch",
farbig bemalt, gold staffiert, dreieckiger Natursockel,
partiell restauriert, Höhe: 15 cm (6 in), unglasierter
Boden, Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Königlich Sächsische
Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis 1904
Abbildung Tafel No.17

[91049]