24.10.2009
Kat.Nr. 83

Kavalier am Schreibtisch.

Limit 800,00 €
Kavalier am Schreibtisch.

Kavalier am Schreibtisch. MEISSEN 1860-1923, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740, Modell-No.179,
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 14 cm (5 1/2 in),
partiell restauriert, Ritzmarke, Preßmarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Rückert: Meissner Porzellan
1710-1810 Abbildung No.870
 Kaendler: "1 Figur, einen Monsieur, der einen Liebes-
Brief schreibt, vorstellend, mit der Feder in der Hand
am Tische sitzend"
[91010]