24.10.2009
Kat.Nr. 85

Krinolinengruppe.

Limit 1.100,00 €
Krinolinengruppe.

Krinolinengruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1744, Modell-No.550,
"Kavalier, eine Dame an der Hand führend", farbig bemalt,
gold staffiert, partiell leicht bestoßen, ovaler
Flachsockel, Höhe: 21 cm (8 1/4 in), Preßmarke, Ritzmarke,
blaue Schwertermarke, Literatur: Menzhausen-Karpinski:
In Porzellan verzaubert Farbabbildung No.103
 Kaendler: "1.Grouppgen, einen Cavalier so auf der Brust
einen Stern, und den Polnischen Orden anhangen hat, auch
eine Tabattiere hält, bey der Hand aber eine geputzte
Dame führet"

[91057]