24.10.2009
Kat.Nr. 88

Malbar.

Limit 800,00 €
Malbar.

Malbar. ANTON CARL LUPLAU Fürstenberg um 1775 nach
einem Modell von Friedrich Elias Meyer 1755,
Modell-No.1523, farbig bemalt, gold staffiert,
Gitarrensteg restauriert, ein Blättchen bestoßen, Stand
uneben, Höhe: 33 cm (13 in), Ritzmarke am Sockel,
Malermarke, blaue Schwertermarke mit Stern, Literatur:
Adams: Meissen Figures 1730-1750 The Kaendler Period
Abbildung Seite 181
 Luplau Anton Carl, 1745 Blankenburg-1795 Kopenhagen,
Modelleur in Fürstenberg, seit 1776 Modellmeister in Kopen-
hagen, für Fürstenberg schuf er etwa 100 Modelle, von denen
die Hälfte Kopien nach Vorbildern meist aus Meissen sind

[91057]