24.10.2009
Kat.Nr. 134

Baumgruppe.

Limit 1.900,00 €
Baumgruppe.

Baumgruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1772, Modell-No.D 94,
"Drei Figuren unter einem Apfelbaum", farbig bemalt, gold
staffiert, partiell restauriert, runder Felssockel mit
reliefiertem Blattrand, Höhe: 25.5 cm (10 in), Ritzmarke,
Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Meissen Figuren Band I Farbabbildung
 Acier Michel Victor, 1736 Versailles-1799 Dresden,
Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie in Paris,
für Meissen abgeworben, 1764-1781 selbständiger Modellmeister
in Meissen, seit 1780 Mitglied der Dresdner Akademie
[91010]