24.10.2009
Kat.Nr. 137

Neorokoko-Figurenuhr.

Limit 800,00 €
Neorokoko-Figurenuhr.

Neorokoko-Figurenuhr. KPM BERLIN Ende 19.Jahrhundert,
Modell-No.3598, allseits geschweiftes Gehäuse mit
bekrönender Amorette, Delphin-,Muschel-und Volutendekor,
beidseits farbige Blumenbemalung, reliefiert, farbig und
gold staffiert, Höhe: 29.5 cm (11 1/2 in), Amorette
restauriert, beidseits verglastes Schlagwerk auf Glocke
mit Schlüsselaufzug, Gustav Becker signiert, römische
Goldzahlen, durchbrochen gearbeitete Messingzeiger
[91014]