24.10.2009
Kat.Nr. 139

Schäfergruppe.

Limit 1.200,00 €
Schäfergruppe.

Schäfergruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier um 1770, Modell-No.C 41,
"Junges Paar mit Lamm", farbig bemalt, gold staffiert,
ovaler Felssockel, ein Zeh bestoßen, Höhe: 19 cm (7 1/2 in),
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu
Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Tafel No.19,
Meissen: Figuren Band I Farbabbildung

[91057]