24.10.2009
Kat.Nr. 142

Figurengruppe.

Limit 1.700,00 €
Figurengruppe.

Figurengruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Sigmund Karl August Ringler 1889-1890,
Modell-No. O 162, "Rokoko-Tanzpaar", farbig bemalt, gold
staffiert, ovaler Rocaillensockel mit plastischen Blüten,
Blüten partiell restauriert, Höhe: 19 cm (7 1/2 in),
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu
Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Tafel No.58

[91049]