24.10.2009
Kat.Nr. 148

Figuren-Leuchter.

Limit 500,00 €
Figuren-Leuchter.

Figuren-Leuchter. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.995, dreiflammiger Leuchter mit plastisch
aufgelegten Blütenzweigen, auf dem Sockel Figurengruppe
"Diana mit Amorette", farbig bemalt, gold staffiert, partiell
restauriert, leicht bestoßen, Rocaillensockel, Höhe: 32 cm
(12 1/2 in) Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Königlich Sächsische Porzellan-
manufaktur zu Meissen Preisverzeichnis 1904 Tafel No.29
[91063]