24.10.2009
Kat.Nr. 149

Paar große Figurenschalen.

Limit 1.800,00 €
Paar große Figurenschalen.

Paar große Figurenschalen. MEISSEN um 1860, erste Wahl
und Hausmaler, Modell-No.2858, 2863, "Kavalier und Dame"
durchbrochen gearbeitete Schalen mit reliefierten Blüten
und gedrehten Handhaben an plastischen Blüten, kobaltblaue
Unterglasurmalerei, farbig und gold staffiert, geschweifte
Rocaillensockel, partiell restauriert, ein Haarriß, Breite:
30 cm (11 3/4 in), Preßmarken, blaue Schwertermarken,
Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu
Meissen Preisverzeichnis 1904 Tafel No.4

[91080]