24.10.2009
Kat.Nr. 169

Seltener Figuren-Tafelaufsatz.

Limit 1.800,00 €

Seltener Figuren-Tafelaufsatz. MEISSEN 1910, erste Wahl,
Modell wohl von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke
Mitte 18.Jahrhundert, Modell-No.409,
"Elefant mit Turm auf Postament", farbig bemalt, gold
staffiert, Höhe: 33.5 cm (13 1/4 in), ein Stoßzahn bestoßen,
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, blaue
Jubiläumsmarke, Literatur: Rückert: Meissner Porzellan
1710-1810 No.1060, Jedding: Meissner Porzellan des
18.Jahrhunderts vgl.Abbildung No.116
 Reinicke 1743: "1 Elephanten 9 Zoll hoch mit einer
verzierten Decke überhangend, in Thon bossiret"
[91080]