24.10.2009
Kat.Nr. 203

Große Bildplatte.

Limit 9.500,00 €
Große Bildplatte.

Große Bildplatte. MEISSEN zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
"Die Heilige Cäcilia" nach dem Gemälde von Carlo Dolci
(1616 Florenz-1686 ebenda), im Auftrag von Cosimo III.de
Medici um 1670 gemalt, feine farbige Bemalung, unsigniert,
38.5x32.5 cm (15 1/8 x 12 3/4 in), unglasierter Boden,
von unten minimal bestoßen, Ritzmarke, Preßmarke, blaue
Schwertermarke, originaler vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Dresden: Gemälde-Galerie Alte Meister Abbildung
Seite 221, Krockenberger: Edles Meissner Porzellan aus drei
Jahrhunderten Farbabbildung Seite 337, Meissner Porzellan
von 1710 bis zur Gegenwart Farbabbildung No.74
 Heilige Cäcilia, Jungfrau, eine junge hübsche Römerin,
aus einem Adlesgeschlecht stammend, Patronin der Musiker,
Dichter und Sänger

[91068]