24.10.2009
Kat.Nr. 220

Doppelhenkel-Deckeltasse, Untertasse.

Limit 350,00 €

MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
farbige Blumenbemlung mit Bukett und Einzelblüten, gold
staffiert, hohe schlanke Bechertasse mit geschweiften
Handhaben, Deckel mit plastischem Blütenknauf, gemuldte
Untertasse, Rose leicht bestoßen, Höhe: 12 cm (4 3/4 in),
ø 13.5 cm (5 1/4 in), Preßmarke, blaue Schwertermarken,
Literatur: Rückert: Meissner Porzellan 1710-1810 vgl.
Abbildung No.651

[91060]