24.10.2009
Kat.Nr. 232

Marcolini-Korb.

Limit 1.100,00 €
Marcolini-Korb.

Marcolini-Korb. MEISSEN 1774-1814, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler, farbig bemalt, gold
staffiert, runder passig geschweifter Korpus mit Kartuschen
auf Astfüßen, aus denen seitlich Henkel mit plastisch auf-
gelegten Blütenzweigen wachsen, Zweige partiell leicht
bestoßen, Breite: 24 cm (9 1/2 in), Ritzmarke, blaue
Schwertermarke mit Stern, Literatur: Rückert: Meissner
Porzellan 1710-1810 No.714
 Kaendler: "1 durchbrochen Körbgen mit sehr viel saubern und
zarten Ornamenten, welcher auf vier sauberen Astfüßen ruht,
und solche Äste sich von unten am Cörper sich sehr angenehm
hinaufschwingen und zugleich die Henkel formieren, modelliret"

[91030]