24.10.2009
Kat.Nr. 253

4er Satz Teller aus Adelsbesitz.

Limit 600,00 €

4er Satz Teller aus Adelsbesitz. MEISSEN um 1860,
erste Wahl, feine farbige Bemalung, gold staffiert, Dekor
"Holzschnittblumen und Insekten", blaues Spiegelmonogramm
mit Grafenkrone, passig geschweifte Ränder, ø 25 cm
(9 3/4 in), Preßmarken, Malermarken, blaue Schwertermarken
Literatur: Rückert: Meissner Porzellan 1710-1810 No.579,580
 Blumen solcher Art hat man nach botanischen Werken kopiert,
weshalb sie "Holzschnittblumen" genannt werden, meist in
Verbindung mit schemenhaften Insekten und Schmetterlingen
mit Schattenrändern gemalt
[91065]