24.10.2009
Kat.Nr. 276

Louis XVI-Cachepot.

Limit 200,00 €
Louis XVI-Cachepot.

Louis XVI-Cachepot. KPM BERLIN um 1790,
farbig bemalt, purpur und grün staffiert, Ornamentbordüre
am Rand, beidseits Rosette im Perlrand, leicht konischer
Korpus, restauriert, seitlich reliefierte Handhaben,
Höhe: 13.5 cm (5 1/4 in), blaue Zeptermarke, Literatur:
Landesmuseum Westfalen: Berliner Porzellan 1763-1850
vgl.Dekor-Abbildung No.142

[91066]