24.10.2009
Kat.Nr. 281

Schneeballenvase.

Limit 650,00 €
Schneeballenvase.

Schneeballenvase. MEISSEN 2011, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740,
die gesamte Außenwandung mit gelb staffierten Blüten belegt,
umlaufend plastisch aufgelegte naturalistisch bemalte Vögel,
Zweige, Schneeballen und Schmetterling, balusterförmiger
Korpus, ein Vogel restauriert, Höhe: 19.5 cm (7 3/4 in),
Preßmarken, Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Rückert: Meissner Porzellan 1710-1810 vgl.No.672-677
[91065]