24.10.2009
Kat.Nr. 286

Prunkvoller königlicher Hochzeits-Leuch

Limit 700,00 €

Prunkvoller königlicher Hochzeits-Leuchter.
MEISSEN um 1890, erste Wahl, Modell-No.61, anlässlich der
Hochzeit am 21.11.1891 in Wien, mit Doppel-Medaillon von
Louise von Österreich-Toskana, Erzherzogin von Österreich,
(1870 Salzburg-1947 Brüssel) und Friedrich August III.,
(1865 Dresden-1932 Sibyllenort), der letzte König von Sachsen,
Kobaltfond, Limoges-Emailmalerei, ornamental reliefiert, mit
Amoretten-Kartuschen und Hermen, gold staffiert, umlaufend
Lorbeerblatt-Festons und Rosengirlanden, zwei kleine Spitzen
bestoßen, montierter Standfuß, Höhe: 32 cm (12 1/2 in),
Ritzmarke, Preßmarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Stahlbusch: Meissen Service und Geschirre Abbildung No.310

[91060]