24.10.2009
Kat.Nr. 314

Biedermeier-Porträt-Tasse.

ohne Limit
Biedermeier-Porträt-Tasse.

Biedermeier-Porträt-Tasse. NYMPHENBURG um 1830,
von Christian Adler, signiert, Boullontasse No.7,
innen Goldfond, Henkel, Fuß, Ansatz und Lippe vergoldet,
frontal feine farbige Bemalung in radierter Goldreserve
"Mädchen-Porträt", breite zylindische Tasse, profilierter
Standfuß, ohrenförmiger Vierkanthenkel mit blattförmigen
Enden frontal eine Lippenecke sichtbar alt restauriert,
Höhe: 10 cm (4 in), Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke,
Literatur: Ziffer: Nymphenburger Porzellan, Sammlung
Bäuml Form-Abbildung No.1220
 Adler Christian, 1787 Triesdorf-1850 München, Bildnis-,
Historien-und Porzellanmaler, Malerei-Aufseher und Lehrer
der Nymphenburger Manufaktur, 1848 noch als "Porzellan-
maler für die königliche Sammlung" aufgeführt

[91015]