24.10.2009
Kat.Nr. 320

Ansichtentasse, Untertasse.

Limit 750,00 €
Ansichtentasse, Untertasse.

Ansichtentasse, Untertasse. MEISSEN 1859 datiert,
erste Wahl, innen Goldfond, reliefiert, vergoldet,
goldradiert, feine farbige Ansichtenmalerei mit Widmungen,
"Aus Anerkennung und Verehrung" "Wirke noch viele Jahre
für den Gewerbeverein", Bechertasse mit hochgezogenem
Henkel auf drei Tatzenfüßen, Höhe: 10 cm (4 in), ø 15 cm
(6 in), Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarken

[91014]