24.10.2009
Kat.Nr. 461

Schrifttafel von 1664.

Limit 6.000,00 €
Schrifttafel von 1664.

Schrifttafel von 1664. Solnhofener Schiefer,
cremefarbener Kalkstein, beidseits beschriftet, frontal
signiert: Gottfrid Abel, datiert: 1664, geätzt, vergoldet,
"Jedermansen der than der Obrigkeit, die Bewaltu(ng) bei
ihn hat, denn es ist kein Obrigkeit ohne von Gott, wo aber
ein Obrigkeit ist von Gott verordnet wer sich rain wieder
die Obrigkeit setzet der wiederstrebet Gottes Ordnung & Co."
rückseitig in zwei Spalten lateinisch-deutsch beschriftet:
"Lieber Rechner ich bit zeug an-wie 4 und 9 fünf machen
thun-Wie auch 1 bleib im Rest allein-So 4 von 9 subtrahirt
seyn-Deßgleichen wolst auch sagen flugs-Wie 4 mahl 9 machen
sechs?-Wie auch iz komm im Quotient-So 9 wird getheilt in
4 behend?-Mehr wolstu sagen mir geschwind-Was dieses alles
für Zahlen sind?", unten vier Rechen-Exempel,
19x26.5 cm (7 1/2 x 10 1/2 in)

[91073]