24.10.2009
Kat.Nr. 506

Eckmann Otto.

Limit 12.000,00 €
Eckmann Otto.

Eckmann Otto. 1865 Hamburg - 1902 Badenweiler
Jugendstil-Wandteppich, Scherrebeker Webschule
(damals Preußen, heute Dänemark (Skaerbaek)
"Fünf Schwäne-Teppich", Modell von 1897, monogrammiert,
am oberen Rand kleine Fehlstelle, 234x76 cm (92x30 in),
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Rump: Lexikon
der bildenden Künstler Hamburgs, Thieme-Becker, Goldstein:
Monogrammlexikon, Benezit: Dictonary of Artists
 Eckmann, Maler, Zeichner, Graphiker, Entwerfer und
Kunstgewerbler, studierte an der Kunstgewerbeschule in
Hamburg und Nürnberg, ab 1885 an der Akademie in München,
bereiste Skandinavien und Holland, 1897-1901 Professor
an der Akademie in Berlin, setzte in nur einem Schaffens-
Jahrzeit mit erstaunlicher Produktivität Jugendstil-Maßstäbe,
entwarf 1899 die Kabine der deutschen Kaiserin Auguste
Viktoria auf der Jacht Iduna, Werke in zahlreichen
europäischen Museen, seine Textil-und Gobelinentwürfe wurden
in der 1886 von Justus Brinkmann gegründeten Scherrebeker
Webschule nur in geringer Stückzahl gefertigt, die Schule
bestand nur kurze Zeit und ging 1905 in Konkurs, Scherrebeker
Wandbehänge waren auf allen großen nationalen und interna-
tionalen Kunstgewerbeausstellungen vertreten, so auch 1900
auf der Weltausstellung in Paris
[91052]