24.10.2009
Kat.Nr. 554

Porträtist 18./19.Jahrhundert.

ohne Limit

"Dame mit Schoßhündchen"
sehr fein gemaltes höfisches Genre-Bildnis, die junge
dralle Dame mit ihrem Spielgefährten als Allegorie der
Treue, Eleganz und Schönheit, die Grenzen zwischen Porträt,
Erotik und Genre sind fließend,
Öl auf Kupfer auf Karton, unsigniert, 13.5x11.5 cm
(5 1/4 x 4 1/2 in), breiter vergoldeter Stuckrahmen
[91015]