24.10.2009
Kat.Nr. 555

Schendel Petrus van.

Limit 9.500,00 €
Schendel Petrus van.

Schendel Petrus van. 1806 Terheyde - 1870 Brüssel
"Mädchen mit Kerze am Fenster"
Öl auf Holz, signiert, 37.5x29.5 cm (14 3/4 x 11 1/2 in),
originaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Thieme-Becker, Benezit:
Dictonary of Artists, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon, Scheen: Lexikon
der niederländischen Künstler 1750-1950
 Schendel, Genre-,Historien-,Bildnis-und Landschaftsmaler,
studierte an der Akademie in Antwerpen, Schüler von Mattheus
Ignatius van Bree, wechselnd in Amsterdam, Rotterdam und
Brüssel tätig, auf Ausstellungen ebenda vertreten, Bilder
in zahlreichen europäischen Museen

[91079]