24.10.2009
Kat.Nr. 557

Porträtist 18./19.Jahrhundert.

Limit 800,00 €

"Zar Alexander I. von Russland"
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet,
32x23 cm (12 1/2 x 9 in), ohne Keilrahmen, neuwertiger
vergoldeter Stuckrahmen
 Alexander I.Pawlowitsch Romanow, 1777 St.Petersburg-1825
Taganrog, 1801-1825 Zar von Russland, 1815-1825 König
von Polen und 1809-1825 erster russischer Großfürst von
Finnland, ältester Sohn von Zar Paul I. und Maria Fjodorowna,
geborene Prinzessin Sophia Dorothea von Württemberg, Enkel
der Zarin Katharina die Große, in Berlin wurde 1805 der
bekannte Alexanderplatz nach ihm benannt
[91037]