24.10.2009
Kat.Nr. 558

Porträtist 18./19.Jahrhundert.

Limit 800,00 €

"Erzherzog Carl von Österreich-Teschen (Schlesien)"
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet,
32x23 cm (12 1/2 x 9 in), ohne Keilrahmen, neuwertiger
vergoldeter Stuckrahmen
 Erzherzog Carl Ludwig Johann Joseph Laurentius von
Österreich, Herzog von Teschen, 1771 Florenz-1847 Wien,
der jüngere Bruder von Kaiser Franz II., Feldherr, bekannt
dadurch, dass er Napoleon in der Schlacht bei Aspern 1809
die erste Niederlage auf dem Schlachtfeld zufügte, ab
1815 Gouverneur der Festung Mainz
[91037]