24.10.2009
Kat.Nr. 571

Santoro Rubens.

Limit 45.000,00 €
Santoro Rubens.

Santoro Rubens. 1859 Mongrassano - 1942 Neapel
"Venedig-Zentrum"
Panorama-Ansicht mit Dogenpalast und Markusturm,
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, datiert: (18)87,
partiell restauriert, meist im Bereich des Himmels,
40x50 cm (15 3/4 x 19 3/4 in), profilierter Goldrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit: Dictonary
of Artists, Pfisterer, Signatures et Monogrammes
d'artistes des XIX et XX siècles
 Santoro, Genre-,Landschafts-,Veduten-und Marinemaler,
Aquarellist, Sohn des Giovanni Battista und Bruder des
Francesco Raffaello, studierte an der Akademie in Neapel,
Schüler von Domenico Morelli, auf Ausstellungen in Neapel,
Turin, Venedig und Rom, sowie in London und in Paris im
Salon des Artistes Francais vertreten, Professor der
Akademie in Neapel, Werke in italienischen Museen
[91089]