24.10.2009
Kat.Nr. 577

Lutteroth Ascan.

Limit 1.200,00 €
Lutteroth Ascan.

Lutteroth Ascan. 1842 Hamburg - 1923 ebenda
"Italienisches Mädchen", einen Korb auf dem Kopf tragend,
Öl auf Papier, monogrammiert, doppelseitig bemalt,
rückseitig "Sitzendes Mädchen", 41x29 cm (16 x 11 1/2 in),
Biedermeier-Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Lexikon der
Düsseldorfer Malerschule, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Benezit: Dictonary of Artists, Rump: Lexikon der
bildenden Künstler Hamburgs
 Lutteroth, Landschafts-und Bildnismaler, Aquarellist,
studierte an der Akademie in Düsseldorf, sowie in Genf,
Schüler von Alexandre Calame und Oswald Achenbach, bereiste
Europa, 1870-1876 in Berlin tätig, 1890 Professor, Mitglied
im Düsseldorfer Künstlerverein Malkasten

[91021]