24.10.2009
Kat.Nr. 578

Costa Giovanni.

Limit 2.500,00 €
Costa Giovanni.

Costa Giovanni. 1833 Livorno - 1893 Florenz
"Junges Mädchen im Sessel"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1878, partiell
restauriert, 90x78 cm (35 1/2 x 30 3/4 in), ohne Rahmen,
Literatur: Pfisterer: Signaturenlexikon No.C 794, Benezit:
Dictonary of Artists, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
Thieme-Becker
 Costa (Giovanni Battista, Giovannida), Genre-,Landschafts-
und Bildnismaler, Orientalist, Schüler von Guiseppe Baldini
in Livorno und von Enrico Pollastrini an der Akademie in
Florenz, 1879 Profesor ebenda
[91042]