24.10.2009
Kat.Nr. 579

Leman Ulric.

Limit 1.300,00 €
Leman Ulric.

Leman Ulric. 1885 Düsseldorf - 1988 Deya/Mallorca
"Junger Spanier"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, 59x48 cm
(23 1/4 x 19 in), originaler geschwärzter Profilrahmen,
Literatur: Dressler, Vollmer, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen
 Leman, Bildnis-,Stilleben-und Landschaftsmaler, Aquarellist,
Danziger Herkunft, studierte an der Akademie in Düsseldorf,
Meisterschüler von Heinrich Nauen, bereiste Griechenland und
die Länder am Mittelmeer, wechselnd in Deya, Düsseldorf und
Danzig tätig, auf internationalen Ausstellungen vertreten,
Maler des Rheinischen Expressionismus
[91020]